CHAMPIONNAT DE FRANCE FLEURET VETERANS le 17 juin 2012
Benoit PINCEMAILLE CONSERVE son titre de CHAMPION DE FRANCE
Trés belle victoire 10/7 en finale contre JF Fontana aprés une demi-finale intense ( 10/9 ).
Benoit CHAMPION de FRANCE 2012 FLEURET V3
EXCELLENTES PERFORMANCES de nos jeunes aux JRJ 2012:
CHAMPIONNAT DE LIGUE FLEURET PAR EQUIPE à ANGERS le 10 juin
Le club présentait 3 équipes ( poussins, pupilles et benjamins )
FLEURET BENJAMINS : VAINQUEURS CHAMPIONS DE LIGUE 2012 devant la belle équipe de Nantes NEC. BRAVO à l'équipe Lavalloise qui a dominé son sujet :
Hugues MATTEI, Anthony CHARBONNEL et Pierre GIUDICELLI-VERNET
FLEURET PUPILLES : 10 éme place pour Amandine MATTEI, Alex FOUCHET et Mathis PIQUET
Ils se sont bien battus toute la journée et ont concédé de courtes défaites.
FLEURET POUSSINS : MAGNIFIQUE 2 NDE PLACE pour nos tireurs
Mael DIEULEVEUX, Elwann CHAPELLE et Magloire GUILLET
Compte tenu de leur journée, la victoire leur est promise dans un proche avenir.
BRAVO à tous les neufs pour leur véritable esprit d'équipe, leur bonne humeur, leurs encouragements mutuels en plus de la performance d'ensemble et merci à Bruno Delattre leur Maitre d'Armes.
HUGUES,PIERRE et ANTHONY : CHAMPIONS DE LIGUE 2012
PODIUM FLEURET BENJAMINS PAR EQUIPE ANGERS 2012 : 1 ER LAVAL
CONSIGNES DE BRUNO AVANT LA FINALE POUR LES BENJAMINS
FLEURET POUSSINS : 2ND DE LA LIGUE : MAEL,ELWANN et MAGLOIRE
MAGLOIRE, ELWANN et MAEL : 2 ND en POUSSINS 2012
Elwann récompensé pour la 2 NDE place par EQUIPE Poussins
AMANDINE, ALEX et MATHIS en PUPILLES
DERNIER TOURNOI CREDIT MUTUEL DE LA MANCHE
HAINNEVILLE le 10 juin
Pour ce 5 ème et dernier opus, Romain ROUX au Fleuret Pupilles a emporté la victoire et par la même est aussi déclaré VAINQUEUR du Challenge : BRAVO
AU CLASSEMENT FINAL DU CHALLENGE :
FLEURET PUPILLES : 1 ER Romain ROUX
7 ème Alex FOUCHET (participait au JRJ par équipe à Angers )
FLEURET BENJAMINS: 6 ème Anthony CHARBONNEL ( était au JRJ EQUIPE pour le dernier Tournoi de Hainneville )
EPPEE MINIMES : 2 ND Antoine ROUX ( n'a pu disputé que 3 Tournoi sur 5 compte tenu du calendrier minimes )
BRAVO à tous pour ces belles prestations.
Romain ROUX et Alex FOUCHET avant le match !
CHAMPIONNAT de FRANCE HANDISPORT
Le 27 mai à Nantes
Trés belle 6 ème Place de Héléne MARCHAND pour sa première participation, qui lui offre une magnifique 10 ème place au Classement NATIONAL.
TOURNOI FLEURET A ALENCON le 28 avril:
Superbe prestation de nos POUSSINS aux 2 premières places !
FLEURET POUSSINS : 1 ER Elwann CHAPELLE
2 ND Mael DIEULEVEUX
MAEL et ELWANN 2 nd et 1 er à Alençon
PREMIERE COMPETITION POUR NOS LICENCIES HANDISPORT
TOURNOI INTERNATIONAL DE VILLEMOMBLE le 25 mars
Héléne MARCHAND,Youen PUREN,Patrick-Séraphin CHAUDET et Ludovic GOYEC pour leurpremière sortie ont rencontré les tous meilleurs européens !
En effet des Epeistes de Russie, Pologne, Ukraine, Italie, Hongrie, Belarus et Grande Bretagne étaient présents. Soit 8 nations et 147 tireurs.
Les pays de l'Est ont réalisé le grand chlem tant chez les Hommes que chez les Dames :
Hommes : 1er Demchuk Ukraine ( 2nd Osvath Hongrie)
Dames : 1ére Krajnyak Hongrie ( 2nde Sycheva Russie )
Nos escrimeurs, accompagnés par notre Maître d’Armes, dans ce contexte de haut niveau ont bien défendu nos couleurs et ont mis de belles touches.
Au final Héléne termine 19 sur 20
Malgré un tirage de poules difficile : Patrick-Séraphin tombe avec Osvath ( futur finaliste), Ludovic contre Betti ( futur 3 ème ) et Youen contre Kavalenia ( 9 ème ) ; les gars se sont bien battus.
Classement final : Patrick-Séraphin 40 : Ludovic 42 et Youen 46
L’essentiel est ailleurs : une expérience tout à fait réussie et à renouveler.
BRAVO à tous les quatres.
QUATRIEME TOURNOI DU C-MUTUEL de LA MANCHE : Cherbourg
Belles prestations de nos jeunes ce 18 mars
FLEURET BENJAMIN : 6 éme Anthony CHARBONNEL
FLEURET PUPILLES : 2 éme Antoine ROUX
7 ème Alex FOUCHET
Trés bons résultats de nos EPEEISTES ces 17 & 18 mars au :
Circuit National Cadets d'AIX :
BETTON Victor : 14 ème sur 300. Relevant de blessures, Victor est éliminé par le N° 5 Français et finaliste de l'épreuve.
Xavier TANO 34ème aprés un magnifique 4 ème rang à la sortie des poules.
Baudoin FAYOLLE : 49 ème. Passe un tour contre le 28 ème, aprés avoir été classé 101 aprés les poules.
De beaux résultats pour nos 3 compétiteurs ce 4 mars au Mans pour le
Championnat de Ligue Minimes
EPEE FILLES MINIMES : 3 éme Louise EMERIAU, remonte à la 7 ème place de la Ligue. Rencontre la future vainqueure en demi-finale.
EPEE GARCONS MINIMES : 7 ème Antoine ROUX conforte sa 8 ème place en Ligue
FLEURET GARCONS MINIMES : 12 ème Pierre GIUDICELLI-VERNET ( en benjamin sur-classé) Il conserve sa 6 ème place au classement de Ligue Minime.
Rencontre le vainqueur et grand favori Emile Bisquay en tableau de 16.
Louise, Antoine et Pierre au Mans
Magnifiques prestations de nos jeunes les Samedi 4 et Dimanche 5 Février :
Alençon : Tournoi inter-régional Credit-Agricole
EPEE CADET Superbes premiére et seconde place pour les Lavallois :
Baudoin FAYOLLE 1 er
Xavier TANO 2 nd
Brest : Deuxième manche H2016 FLEURET MINIMES
ZONE : Bretagne-Centre-Normandie et Pays de Loire
Belle performance de notre représentant Pierre Giudicelli-Vernet, Benjamin sur-classé qui termine 10 ème (sur 118) et premier Benjamin, il se qualifie par là-même pour l'Interzone
Ce Dimanche 29 janvier 2012 à LAVAL
Le club a conquis pour la Troisième année consécutive la coupe A.JARRY
Nos compétiteurs entourés de G.CHAUVEAU Adjointe au Maire, du Président et du Maitre d'Armes
LES PODIUMS LAVALLOIS DE LA COMPETITION
FLEURET POUSSINS : 2 nd Elwann CHAPELLE
3 èmes Mael DIEULEVEUX et Yoni OUTIN
FLEURET PUPILLES: 2 nd Romain ROUX
3 ème Alex FOUCHET
FLEURET BENJAMINS : 1 er Pierre GIUDICELLI-VERNET
3 ème Hugues MATTEI
EPEE FILLES MINIMES : 1 ére Louise EMERIAU
EPEE GARCONS MINIMES : 1 er Antoine ROUX
3 ème Etienne DES MINIERES
EPEE GARCONS CADETS: 3 ème Steeve BOISNARD
FLEURET POUSSINS : Elwann 2 nd avec Mael et Yoni 3 èmes
Podium FLEURET PUPILLES : 2nd Romain et 3 ème Alex
Podium FLEURET BENJAMINS : 1 ER Pierre et Hugues 3 ème
Podium EPEE MINIMES FILLES : 1 ERE Louise
Podium EPEE MINIMES : 1 ER Antoine et Etienne 3 ème
BRAVO A TOUS ainsi qu'à Alexis,Toblas,Terence,Mathis,Amandine, Loreen et Leopold du Club de Laval. Et à tous les participants des clubs invités qui ont amené bonne humeur et belle escrime.
Circuit National EPEE CADET à RODEZ le 29 janvier
Nos 3 tireurs ont bien représenté le club:
Xavier TANO 32 ème a bien remonté aprés une sortie des poules au rang 99
Baudoin FAYOLLE 68 ème
Victor BETTON blessé n'a pu défendre ses chances
EXCELLENTS RESULTATS DE NOS TIREURS CE
Week End DU 14 JANVIER
CHAMPIONNATS DE LIGUE à ANGERS
FLEURET BENJAMIN : 1 er Pierre GIUDICELLI-VERNET
FLEURET PUPILLE : 3 éme Romain ROUX
31 éme Alex FOUCHER
Pierre Champion de Ligue 2012 à Angers
Antoine,Pierre et Alex à ANGERS
EPEE JUNIOR HOMME : 3 éme Baudoin FAYOLLE ( cadet surclassé)
12 éme Nicolas PATARD
TROISIEME TOURNOI DU C-MUTUEL de LA MANCHE : Les Pieux
FLEURET BENJAMIN : 10 éme Anthony CHARBONNEL
EPEE MINIME HOMMES : 2 éme Antoine ROUX
Le 18 décembre tournoi traditionnel de Joué les Tours :
Belle performance de notre représentant Hugues qui termine sur le podium
FLEURET BENJAMIN : 3 ème Hugues MATTEI
Le 17 décembre a eu lieu le Challenge de l'Hermine à Rennes
2 benjamins ont tiré en sur-classé en catégorie minime :
FLEURET HOMME MINIME : 9 ème Pierre GIUDICELLI-VERNET et premier benjamin
29 ème Anthony CHARBONNEL pour sa premiére compétition sur-classée en minime, s'est confronté aux meilleurs de la région ouest et n'a pas démérité ( sur 37 tireurs ), ne perd son match de tableau de 32 que 10 à 7 contre le 3 ème des poules
Pour ce Week-end de compétions ce 11 décembre : nos jeunes ont particuliérement bien défendu leurs couleurs:
COUTANCES deuxième manche du CHALLENGE CREDIT MUTUEL de la MANCHE :
EPEE MINIME HOMME : 1 er Etienne des MINIERES
4 ème Antoine ROUX
FLEURET BENJAMIN : 5 ème Anthony CHARBONNEL
FLEURET PUPILLE : 2 ème Romain ROUX
4 ème Alex FOUCHER
Un grand merci à Baudoin FAYOLLE qui les a accompagné pour l'arbitrage
SAUMUR Tournoi de l'ABSEC
FLEURET BENJAMIN : 1 er Pierre GIUDICELLI-VERNET
Pierre 1er à Saumur
Etienne 1 er à coutances
Le 4 décembre à CHOLET : HORIZON 2016 MINIMES de la LIGUE PAYS DE LOIRE
Trés bons résultats de nos 4 représentants, tous qualifiés pour la prochaine rencontre au niveau de la ZONE OUEST :
EPEE MINIME FEMME : 6 ème Louise EMERIAU
FLEURET MINIME HOMME : 7 ème Pierre GIUDICELLI-VERNET ( en Benjamin sur-classé)
EPEE MINIME HOMME : 8 ème Antoine ROUX
7 ème Etienne des MINIERES
Pierre, Etienne et Antoine à Cholet
13 novembre à YVETOT première manche du CHALLENGE CREDIT MUTUEL de la MANCHE (5 tournois au total)
Belles performances de nos jeunes:
FLEURET PUPILLES : 1ER Romain ROUX
5 ème Alex FOUCHER
FLEURET BENJAMINS : 1 ER Pierre GIUDICELLI-VERNET
8 ème Anthony CHARBONNEL
EPEE MINIMES-CADET HOMMES: 1 ER Antoine ROUX
4 ème Steeve BOISNARD
EPE MINIMES DAMES : 1 ERE Louise EMERIAU
Antoine, Louise, Alex, Pierre, Romain et Anthony à Yvetot
le 29 octobre Tournoi EPEE CADETS des DUCS d'ALENCON
Belles prestations de nos 2 représentants
EPEE HOMMES CADETS : 3 ème Xavier TANO
7 ème Baudoin FAYOLLE
Le 17 octobre 2011 : les premières compétitions Fleuret se sont tenues :
HEROUVILLE : catégorie Pupille
3 ème place pour Romain ROUX
TOURS :
catégorie Benjamin
1 ère Place pour Pierre GIUDICELLI-VERNET
3 ème Place pour Hugues MATTEI
catégorie Pupille
8 ème place pour Amandine MATTEI pour sa première compétition
Bravo à tous les 4 pour cette excellente entrée en matière
Pierre et Hugues 1er et 3 ème en Benjamin à Tours
Benoit Pincemaille a participé aux
championnats du monde vétérans en Croatie (Porec) s'est concrétisée par une belle 9 ème place.
JRJ : Journée Régionale des Jeunes à ANGERS en Juin 2011
BRAVO aux Benjamins à l'EPEE
Nathan Mace, Etienne des Miniéres et Pierre Giudicelli-Vernet
ont remporté l'épreuve par Equipe face à Saumur
CHAMPIONS DE LIGUE EPEE 2011
Nathan, Etienne et Pierre