CHAMPIONNAT DE LIGUE PAR EQUIPE   8 – 9 JUIN
à Saint Herblain

 
Belle performance d’ensemble de nos jeunes pousses au championnat de Ligue :
4 équipes engagées et 3 podiums
 
FLEURET mixte POUSSINS : 1er NANTES NEC  2 ND LAVAL Thomas Gavet ,Magloire Guillet et Tobias Khufus
FLEURET mixte PUPILLES : 1er NANTES NEC  8 éme LAVAL Elwann Chapelle, Joseph Lechaix et Mael Dieuleveux
FLEURET mixte BENJAMINS : 1er NANTES NEC  3 EME LAVAL  Alex Fouchet, Anthony Charbonnel et Romain Roux
EPEE mixte BENJAMINS : 1er Nantes NDC  3 EME LAVAL Pierre Chauveau, Dorian Gobe et Antonio Ramond

 
BRAVO à tous
 

CHAMPIONNAT d'EUROPE VETERANS FLEURET
 
Trés belle PERFORMANCE  de Benoit Pincemaille,
Champion de France en titre, qui décroche la TROISIEME place .
Il ne perd que d'une touche en demi-finale contre le Champion du Monde en titre, l'Italien Paroli, futur vainqueur (10-3 en finale) et Champion d'Europe.


Benoit 3 éme des Championnats d'Europe


Le podium FLEURET des Championnats d'Europe Veterans



La fraternité des escrimeurs



TOURNOI FLEURET DES DUCS D'ALENCON LE 17 MARS
Belle prestations d'ensemble de nos 8 fleuretistes, avec 2 podiums
FLEURET HOMMES MINIMES :
2 ND Pierre GIUDICELLI-VERNET, sorti 2nd des poules, rencontre en finale Audran Millet d'Herouville.
FLEURET DAMES BENJAMINS :
3 EME Loreen DARD

FLEURET HOMMES BENJAMINS :
14 ème Anthony CHARBONNEL et 17 ème Alex FOUCHET
FLEURET HOMMES POUSSINS:
5 ème place pour Magloire GUILLET
FLEURET HOMMES PUPILLES:
9 ème place pour Mael DIEULEVEUX; 12 ème place pour Elwann CHAPELLe et 15 ème place pour Mathis PIQUET.

 

Pierre 2 nd en Fleuret Minimes



Un banc Lavallois : Pierre,Anthony,Alex, Mael et Mathis




Alex Fouchet en piste en Benjamin


Magloire en attente de match

CIRCUIT NATIONAL VETERANS à FAREINS

 
Le 16 mars au FLEURET, Benoit PINCEMAILLE a pris la PREMIERE place du circuit devant JF FONTANA de Montpellier; vice champion de France 2012. BRAVO pour cette nouvelle victoire.
 

Benoit à droite et JF Fontana


CIRCUIT NATIONAL VETERANS à THUMESNIL
Le 3 février en FLEURET, Benoit PINCEMAILLE a pris la seconde place du circuit aprés avoir affronté Gari AFTANDILOV , triple champion du monde en titre : une défense impénétrable et une étonnante économie de geste caractérise le champion Russe.
 

Benoit (souriant)  et Gari impénétrable Champion du monde en titre


QUALIFICATIONS DE ZONE POUR HORIZON 2020
4 tireurs étaient qualifiés pour les 1/4 de finale de ZONE pour H2020; à  St Malo et ST Jean la Ruelle 2 se sont qualifiés pour l'INTERZONE à Nantes, 1/2 FINALE du championnat de France
 
FLEURET HOMMES MINIMES : Pierre Giudicelli-Vernet est qualifié, il est 5 éme de la Ligue. Romain Roux Benjamin sur-classé pour sa premiére participation n'a pu passé le premier tour.

EPEE DAMES MINIMES : Louise EMERIAU passé brillament cette épreuve et remonte à la 2 nde place de la ligue.
EPEE HOMMESMINIMES : pour sa premiére compétition de ce niveau Edgar Perrot n'a put se qualifier, mais continue de progresser
BRAVO et BONNE CHANCE à Louise et Pierre pour la prochaine manche

 

 
CHALLENGE ALFRED JARRY à LAVAL le 19 janvier
Belle édition 2013 avec 143 participants malgré les conditions météo et avec la présence de sabreurs pour la premiére fois.
Le SCO ANGERS gagne le challenge 2013 aprés 3 années de succés de LAVAL. Cependant nos ecrimeurs se sont trés bien comportés et figurent sur nombre de podium. Bravo à tous.
FLEURET MIXTE POUSSINS :
1er PUCHE Axel RennesMCB, 3 émes Magloire GUILLET et Tobias KUFHUS de LAVAL, 7 éme  Thomas GAVET et 8 éme Pierre-Marie DEWILDER de LAVAL

FLEURET MIXTE PUPILLES :
1 er VIRGIL Albert ANGERS SCO, 2ND Mael DIEULEVEUX LAVAL, 3éme Elwann CHAPELLE LAVAL,13 éme Joseph LECHAIX,14 éme Mathis PIQUET, 18éme Jocelyn LOLON, 20 éme Amandine MATTEI, 21 éme Antoine GLORIA, 22 éme Piere LE LOAT, 23 éme Guilhem MAS, 24 éme Lenny DRUIS
1 ére Fille COMMEUREUC Marthe RENNES MCB

FLEURET MIXTE BENJAMINS :
1 er ALLAIN Solal CESSON, 10 éme Anthony CHARBONNEL LAVAL, 11 éme Romain ROUX, 19 éme Loreen DARD, 21 alex FOUCHET, 27 Maxime GACHON
1 ére Fille ADAINE Flavie CESSON

EPEE MIXTE BENJAMINS :
1er LAUWAERT Romain ANGERS NDC, 3 émes Pierre CHAUVEAU et Antonio RAMOND LAVAL, 6 éme Natael BAFFOU

FLEURET DAMES MINIMES :
1 er MAUVIEL Maeva CESSON
 
FLEURET HOMMES MINIMES :
1 er Pierre GIUDICELLI-VERNET LAVAL 
qui avec cette victoire (10-4 ) prend la premiére place au classement de la LIGUE des PAYS de LOIRE avec 100 points.

EPEE HOMMES MINIMES :
1 er MORLEY Dorian ST HERBLAIN, 14 éme  Edgar PEROT LAVAL

EPEE DAMES MINIMES :
1 ére GREFFIER Anne ANGERS SCO, 2 nde Louise EMERIAU Laval

EPEE HOMMES CADET :

1 er BERTHOME Valentin SABLES OLONNE, 3 éme Antoine ROUX LAVAL, 5 éme Steeve BOISARD LAVAL

SABRE HOMMES MINIMES :
1 er VARZARU Vlad Alexandru ANGERS SCO
 
Pierre GIUDICELLI-VERNET 1 ER FLEURET MINIMES
 
SCO ANGERS VAINQUEUR DU CHALLENGE PAR EQUIPE
Les résultats du challenge :
1- ANGERS SCO
2- CESSON OLYMPIQUE ESCRIME
3- CE LAVAL
 
FLEURET POUSSINS 3 émes  Tobias et Magloire du CE LAVAL
 
 
FLEURET MIXTE PUPILLES : 2ND Mael , 3éme Elwann  du CE LAVAL

 
EPEE BENJAMINS MIXTE 3 émes Pierre CHAUVEAU et Antonio RAMOND CE LAVAL
 
EPEE DAMES MINIMES : 2 nde Louise EMERIAU du CE LAVAL
 
 

 
EPEE HOMMES MINIMES : 3 éme Antoine ROUX du CE LAVAL
 
 
Romain Roux Fleuret Benjamin de face

 
Maxime Gachon Fleuret Benjamin de face

 
Mael Dieuleveux Fleuret Pupilles de face
 
Loreen Dard Fleuret Benjamin masque rouge

 
JARRY 2013 SALLE D'ARMES DU CE LAVAL
 
Elwann Chapelle Fleuret Pupille de face masque bleu
 
Anthony Charbonnel Fleuret Benjamins de dos qui touche


 
Antonio Ramond Epée Benjamin de dos
 
Tobias Kufhus Fleuret Poussins à droite
Antoine Epée Cadet de dos
 
Notre Maître d'Armes Bruno attentif


 
Finale Fleuret Minimes Pierre Giudicelli-Vernet à droite contre Martin

 
Finale Fleuret Minimes Pierre Giudicelli-Vernet à droite contre Martin

 
Finale Fleuret Minimes Pierre Giudicelli-Vernet à droite contre Martin
 
 
DEMI FINALE Epée dames minimes Louise Emeriau à droitre contre Anne
 
ElwannChapelle de face qui touche
 
Vlad Alexandru vainqueur sabre Minimes à coté de son pére
 



 
Premier Centre Régional Handisport se déroulera
le 19 janvier 2013 à LAVAL.




Les photos du circuit national vétérans du 18 Novembre 2012 sont disponibles en cliquant sur le lien

https://picasaweb.google.com/115634291657137188862/CNVeteransEpee2012LAVAL?authkey=Gv1sRgCLOPk4OL9qKjUQ

 
HORIZON 2020 MINIMES LIGUE PAYS DE LOIRE
à Cholet 2 décembre 2012
Premiére manche des qualifications pour le championnat de France Minimes
 
FLEURET HOMMES : Très belle 2 nde Place pour Pierre GIUDICELLI-VERNET
sorti 21 ème des poules sur 46, il assure une excellente remontée lors des éliminations directes pour arriver en finale contre Adrien BAYER du Sco Angers. Match serré qui se termine à 10/8. Il prend ainsi la 2 nde place du classement de Ligue.
25 ème place pour Romain ROUX, Benjamin sur-classé, qui passe un tour en élimination directe. Perd 10/7 au second tour aprés un beau combat. Il se classe 21 ème de la Ligue.

EPEE HOMMES : Premier tournoi pour Edgar PERROT en Benjamin sur-classé, qui termine 18 ème sur 20. après un bel engagement.
 
 
PIERRE GIUDICELLI-VERNET  2 nd   à CHOLET pour H2020



Finale Pierre du CE LAVAL / Adrien du Sco ANGERS


Les finalistes : compétiteurs ET bons camarades 

 
CHALLENGE SCARAMOUCHE ANGERS le 25 novembre 2012
 
MINIMES Fleuret : 5 ème Place pour Pierre GIUDICELLI-VERNET; qui lui permet de se classer également 5 ème de la Ligue des Pays de Loire
12 ème place pour Romain ROUX, Benjamin sur-classé pour sa premiére compétition Minime. Prometteur.

PUPILLES EQUIPE FLEURET : pour leur premiére fois en compétition pupille ensemble, l'équipe constituée de : Elwann CHAPELLE, Mael DIEULEVEUX et Mathis PIQUET a obtenu 1 victoire . Travailler la confiance, les résultats doivent suivre .
 


Romain Roux de face en phase de poules




L'équipe pupille Fleuret : Mael, Mathis et Elwann entre 2 matchs


Mael sur la piste de face, Mahis et Elwann au relais


Elwann de face en parade riposte


Mathis sous le regard d'Elwann


Pierre de face au premier tour


CIRCUIT VETERAN NATIONAL FLEURET  Le MEE  le 1er Décembre
Trés belle 2 nde Place pour Benoit PINCEMAILLE, qui défend son titre de Champion de France pour la seconde année consécutive.
Sorti 3 ème du tour 1, il affronte ABDOUKADYROV Socrate d'Aubervillers en finale ( 4 /10 )

 
 
 



RENTREE 2012 A TOURS le 20 OCTOBRE
 
FLEURET : Hugues MATTEI Benjamin a remporté la 3 ème Place pour le premier tournoi du club en Fleuret . Bravo pour ce podium.


HUGUES MATTEI   3 EME à TOURS
 
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement