Victor Betton finit 16 ème en cadet au championnat de France en Nationale 1 en épreuve individuelle et Xavier Tano termine 41 eme en Nationale 2 . Bravo à eux pour ces belles prestations. 
 



Le Havre Compétition de Nationale 2 
par équipes et individuelle le 12 et 13 Février 2011
 
 
 




 
Nos cadets épéistes ont participé à une compétition par équipe le samedi 12 Février 2011 au Havre comptant pour les nationales 2.
Notre première équipe a terminé à la 3éme place et se qualifie pour les championnats de France et notre deuxième équipe termine 17ème.

Félicitation à nos escrimeurs!!!!

Le lendemain, nos cadets épeistes ont participés toujours au Havre à une compétition individuelle comptant aussi pour les Nationales 2.
Victor Betton termine 2ème, Stephan Quinté termine 27ème, Baudouin Fayolle termine 30ème, Xavier Tano termine 50ème (du à une blessure), Benjamin Ragot termine 51ème, Nicolas Patard 54ème.

Félicitation pour ses belles performances du week-end.
e  20ème Challenge Alfred Jarry grâce à vous s'est bien déroulé

 

Un grand merci à vous toutes et tous  pour votre aide bénévole et votre participation

 

pour mener bien cet évènement sportif et humain,

 



Tout d'abord un évènement sportif qui fut couronné par la victoire du club en remportant le challenge , 

 

BRAVO à tous les jeunes et à MaîtreDelattre
 





 

 

Mais SURTOUT cette d'image d'unité au sein du club qui doit être la plus grande  satisfaction.et le moteur de nous tous,

 


Les performances de nos escrimeurs Lavallois :

Hugues Matteï Fleuret Pupille 1ère Place
Pierre Giudicelli Vernet Benjamin Pupille 1 ère Place
Louise Emeriau Benjamine Epée Mixte 2 ème Place
Etienne des Minières Benjamin Epée Mixte 3 ème Place
Et le super Podium Cadet Epée Xavier Tano 1 er, Victor Betton 2 ème Place et Baudouin Fayolle 3 ème Place

Merci à vous tous encore pour cette belle journée


Maxence Fayolle (Pupille au Sabre) et Théophile Lambert (Benjamin au Sabre) ont participés à une compétition de Sabre le samedi 12 Février 2011 à La Fléche (Sarthe).



Et sans oublier ce week-end la Belle performance de Benoît Pincemaille qui a gagné pour la deuxième année consecutive le Circuit National Fleuret Vétérans (V3) à Faches Tumesnil.





Le Challenge Régional Roland Merley le 15 Janvier 2011 à la Roche sur Yon

 



 Le Challenge régional Roland Merley, qui se déroulait dimanche 15 Janvier 2011 à la Roche sur Yon, réunissait 115 Epéistes regroupant les catégories Sénior, Cadet, Minime. Les Cadets Lavallois se sont distingués sur les trois marches du podium avec  dans l'ordre :
Xavier Tano 1er, Baudouin Fayolle 2ème et Victor Betton 3ème.



 
Dans les autres catégories : 

Morane Briand (minime fille) termine 9ème.
Etienne Des Minières (Minime garçon) tableau de Huitième.
Olguerde Meignan (surclassé en senior homme) tableau de 32ème

Laval avec ces bons résultats se classe 4ème de la compétition

Bravo à nos escrimeurs !!!!!




 
Pierre Giudicelli-Vernet termine Premier à la Première rencontre du Challenge du Crédit Mutuel de la Manche qui se déroulait à Hainneville le dimanche 15 Janvier 2011.
 
L'année 2011 commence bien pour nos escrimeurs Benoît Pincemaille termine Premier
au Tournoi de Montargis ( Circuit Fleuret Vétérans) ce qui le conforte à sa première Place du classement National.

Et notre cher Président (Julien Béranger) a fait une troisième place au Challenge SESAME à Montargis au Sabre
 

   La fin de l'année 2010 fût riche en compétition avec de nombreuses réussites pour les escrimeurs lavallois de tous âges:
 Benoit Pincemaille remporte le circuit national du Mée au fleuret en V3 ce qui lui permet de prendre la tête du classement national, Bravo Benoit!

Lors du circuit N2 Cadet à Evreux quatre de nos tireurs étaient présents (accompagnés d'Olguerde en tant qu'arbitre) 
Xavier Tano termine 7ème se qualifiant ainsi avec mérite pour les compétitions de national 1)
Victor Betton, Baudouin Fayolle et Nicolas Patard finissent respectivement : 38ème, 57ème et 71ème.



Du coté des jeunes, de bons résultats très prometteurs avec des enfants commençant tout juste à faire des compétitions.

Lors du 24ème challenge de l'Hermine à Rennes 
Loreen Dard finit 6 ème en pupille,
Briac Helleu finit 13ème et Alex Fouchetr finit 25ème.

A Saumur (12 décembre) Victoire d'Hugues Mattei en pupille, Romain Roux et Loreen Dard finissent respectivement 14 et 22ème.

A noter au regard du palmarès sur l'annéee 2010 de Pierre Giudicelli Vernet,Pierre a été récompensé en tant qu'Ambassadeur Sportif de l'année 2010 par la ville de Laval.





Circuit National épée vétérans le 21 novembre 2010
Les photos sont sdisponibles en cliquant sur les liens suivants

picasaweb.google.com/sophie.fayolle.53/20101203Veterans2010Laval
ET
picasaweb.google.com/escrimelaval/PHOTOCIRCUIT

(suite à un souci informatique nous n'avons pas toutes les photos des podiumes des femmes, si vous avez des photos n'hésitez pas à nous les transmettre par mail: escrime.laval@free.fr 

Le 11 Novembre 2010, a eu lieu le Challenge DUGUESCLIN à Dinan


Pierre représentant le club, a terminé Premier de  cette compétition en Fleuret Benjamin
BRAVO 

 


 

Le 17 Octobre 2010, 4 tireurs du Club sont allés au Tournoi d'Automne à Hérouville


Anaëlle (Benjamine Epée) se classe 3ème pour sa première compétition à l'extérieur. Briac ( Pupille Fleuret) termine 23ème pour sa première compétition, Hugues (Pupille Fleuret) termine 1er et Pierre (Benjamin Fleuret) termine 3ème. 
Bravo à nos compétiteurs !!!!!



L'année commence avec son flot de compétitions. 
 

La première compétition a eu lieu aujourd'hui à Coutances deux représentants étaient présents Pierre Giudicelli benjamin et Hugues Mattei pupille participant en surclassé.
Pierre gagne avec succès cette compétition et Hugues se classe 4ème. De bons résultats très prometteurs en ce début d'année. BRAVO à Pierre et Hugues!!!

 

 

Sam

 





 

Les 4 et 5 juin 2010 se déroulait les championnats de France Fleuret Vétérans, Michel Lemestre et Benoit Pincemaille participaient à cette compétition.

 
Pour benoit Après un bon tour de poule, une seule défaite il est exempt du 1er tour, Benoit grimpe dans le tableau et arrive en finale. Après un bon début de match mais en tentant une flèche,...et en quittant la piste, torsion de la cheville (dure loi du sport)!!! Après des soins,  benoit continue et finit 2ème de la compétition.

BRAVO Benoit qui devient vice-champion de France et est qualifié pour les championnats du Monde vétérans. Tout le club sera derrière Benoit pour l'encourager pour cette compétition.
 
Un grand bravo à Benoit et à Michel pour leur participation à cette compétition




Le 29 et 30 Mai 2010 se déroulait à Paris la fête des jeunes, le championnat de France des minimes aux 6 armes.
La Halle Carpentier pour l'occasion accueillait près de 600 jeunes compétiteurs venus de tout l'héxagone pour décrocher le titre.
Le cercle d'escrime de Laval avait 2 compétiteurs retenus, Victor Betton 1er au classement national et Xavier Tano 22ème. Après le 1er tour de poule Victor confirmait son classement en terminant 1er sur 110 tireurs tandis que Xavier revenant de bessure, ne put tenir la cadence ni son rang. Il sortira d'ailleurs au 1er tour de tableau, satisfait malgré tout d'avoir pu participer à cette grande fête avec son camarade d'entraînement. Pour Victor exempt du 1er tour de tableau, il échoua malheureusement sur 1 tireur venu de Nouméa, pour terminer à la 9ème place d'une compétition qui semblait pourtant à sa portée. Il pourra se réjouir de cette année car avec ce résultat, il pourra cet été participer au stage de détection des jeunes organisée à Vichy par la fédération et comprenant les 20 meilleurs de sa catégorie.



Mardi soir les internes de l'hopital de laval sont venus s'initier à l'escrime, une séance sportive et très sympa animée par Michel:



Le 1 er mai à Dieppe, se déroulait 1 compétition internationale ou s'étaient donnés rendez-vous certains épéistes de l'héxagone et leurs homologues de Belgique et d'Allemagne dans les catégories de benjamin à cadet .

Le club de Laval ayant laissé ses meilleurs minimes au repos en vue des championnats de France qui se dérouleront à Paris fin mai, se déplaçait avec 1 délégation de 5 tireurs en quête d'expérience;
Dans la catégorie minime, Gaetan Allouis et Louise Emeriau n'ont pu dépasser le 1er tour malgré des matches prometteurs.
Notre seule benjamine sur ce déplacement, Morane Briand n'a malheureusement pas fait mieux que ses camarades.
Par contre nos benjamins en préparation pour la journée régionale des jeunes de Cholet le 12 et 13 juin, ont particulièrement bien négocié ce rendez-vous puisque Antoine Roux termine à la 2ème place et Etienne Des Minières à la 3ème place; et une fois n'est pas coutume pour cette année, c'est Antoine qui régla une très belle demi finale en sortant son partenaire d'entraînement Etienne au bout de leur 4ème demi-finale pour cette année.
Après ce rendez-vous, nos tireurs vont se mettre au repos 3 semaines en vue de préparer le point d'orgue chez les jeunes, c'est à dire la JRJ par équipe de 2 tireurs où là Etienne et Antoine seront associés pour défendre les couleurs de Laval avec de réelles chances de victoire sur leurs homologues des Pays de Loire.



Ce week-end se déroulait à Nantes pour le milieu de l'escrime, la demi finale qualificative pour les championnats de France minime.

Le cercle d'escrime de Laval avait 3 tireurs sélectionnés avec des classements nationnaux laissant présager de sérieux espoirs pour au moins 2 de nos tireurs.
Après le 1er tour de poule, Xavier Tano rentrait dans le tableau le mieux classé des 3 compétiteurs avec la 14ème place sur 105 tireurs ; malheureusement ce bon tour de poule fût gaché par 1 blessure sur son 1er match qui le fera terminer que 35 ème; Baudouin Fayolle quant à lui finira 60 ème lui permettant de continuer à espérér pour 1 place qualificative pour le championnat de France.
Victor Betton, malgré 1 tour de poule assez mal négocié avec la 25ème place, a sortit des combats de grande qualité et de grande intensité, lui permettant au final de terminer 2ème sur 105 tireurs;
ces résultats encourageants pour l'escrime mayennaise vont nous permettre d'envoyer au moins 2 compétiteurs à Paris en individuel et peut-être même un 3ème pour l' équipe des Pays de Loire avec de réels espoirs de phase finale.
Bravo encore à nos tireurs pour ces résultats et nous leur donnons rendez vous à la fin mai à Paris pour défendre les couleurs de Laval et des pays de Loire.
 

 Le championnat de ligue minimes et juniors qui se déroulait à Vallet:
Le samedi Victoire de l'équipe minime lavalloise
Le dimanche Victoire de Benoit Omont en junior et une 9 ème place pour Olguerde Meignan.




Les minimes se sont également illustrés: 2ème Victor Betton, 3ème Xavier Tano, 9ème Baudoin fayolle


 

Superbe doublé Lavallois à l'épreuve de zone avec la victoire de Xavier et la deuxième place de Victor. Bravo également à Baudoin et Stephan.


Bravo les Lavallois et leur Maître d'Armes.



 


Dimanche 17 janvier le club a organisé le Challenge Alfed Jarry 2010,

La journée s'est déroulée dans un esprit sportif et convivial. Près de 170 tireurs (poussins à minimes) se sont réunis. Le club s'est illustré en remportant le trophée Alfred Jarry récompensant le club ayant obtenu sur l'ensemble des tireurs les meilleurs résultats.
BRAVO à tous nos compétiteurs!!!
Et un GRAND MERCI A TOUS LES PARTICPANTS ET SPECTATEURS

Les photos de la compétition sont disponibles en cliquant sur le lien suivant :
picasaweb.google.fr/escrimelaval/201CANON







Le cercle d'escrime a organisé son tournoi de Noël le vendredi 18 décembre à la salle d'armes.

Le baby-escrime et les moustiques ont fait" une démonstration d'escrime" devant leurs parents: défense du château et "combat".

Les autres catégories ont fait un tournoi par équipe , composée de 3 tireurs de catégories différentes( pupille, benjamin et minime). Joie pour les plus jeunes de se retrouver avec des "grands" et des débutants avec des confirmés!

Tout c'est déroulé dans la bonne humeur et le plaisir de faire "une compétition " par équipe.Motivation, course aux points marqués, esprit d'équipe développé, tout le monde est reparti heureux de cette soirée.

Les photos sont disponibles en cliqunt sur les liens suivant picasaweb.google.fr/escrimelaval/NoelTournoi#

 

 

Ce dimanche, Hugues Mattéï et Pierre giudicelli-Vernet ont été à une compétition à Joué-les-Tours en tant que benjamin( surclassés pour eux car ils sont pupilles)

Pierre 3 éme ( premier pupille ) battu 8/7 en demi-finale
Hugues 25 éme battu de justesse en premier tour élimination directe 8/6 par le 8 éme des poules et benjamin


Bonne expérience pour nos jeunes pupilles qui décidement font de bons résultats depuis la rentrée !!!

 

 


Tournoi de SAUMUR du 6 décembre :
Pupilles : Victoire de Pierre Giudicelli-Vernet et 3 éme place pour Hugues Mattei
Benjamin : 11 éme place de Antoine Roux .Battu par le futur vainqueur !

Dans la catégorie Pupille-Benjamin au classement général des clubs le CE-LAVAL monte sur la 3 éme place du podium !
BRAVO à tous les 3 .



Lors de la compétition Horizons 2016 à cholet. Nos minimes ont obtenu des bons résultats
Victor : 1er, Xavier : 3ème et Baudoin : 6ème



Bravo à nos pupilles au tournoi DUGUESCLIN 2009 Victoire de Pierre Guidicelli et la 6ème place pour Hugues Mattei.



Voici les premiers résultats des nos escrimeurs pour le début de cette nouvelle saison!!
Xavier Tano, Olguerde Meignan et Baudouin Fayolle qui ont fait le 10 octobre une compétition en minimes et cadet( Olguerde) à Mantes la jolie.
Minimes: Baudouin finit 33ème, Xavier 50ème et Cadet: Olguerde  54ème


Benoit Omont (junior) a fini 9ème de la catégorie senior au Challenge des quatre sergents de la Rochelle.

Benoit Pincemaille (V3) à Montpellier au fleuret a terminé 3ème.

Hugues Mattéï et Pierre giudicelli-Vernet ont été à une compétition à Joué-les-Tours en tant que benjamin( surclassés pour eux car ils sont pupilles)

Pierre 3 éme ( premier pupille ) battu 8/7 en demi-finale
Hugues 25 éme battu de justesse en premier tour élimination directe 8/6 par le 8 éme des poules et benjamin


Bonne expérience pour nos jeunes pupilles qui décidement font de bons résultats depuis la rentrée !!!

Tournoi de SAUMUR du 6 décembre :
Pupilles : Victoire de Pierre Giudicelli-Vernet et 3 éme place pour Hugues Mattei
Benjamin : 11 éme place de Antoine Roux .Battu par le futur vainqueur !

Dans la catégorie Pupille-Benjamin au classement général des clubs le CE-LAVAL monte sur la 3 éme place du podium !
BRAVO à tous les 3 .



Lors de la compétition Horizons 2016 à cholet. Nos minimes ont obtenu des bons résultats
Victor : 1er, Xavier : 3ème et Baudoin : 6ème



Bravo à nos pupilles au tournoi DUGUESCLIN 2009 Victoire de Pierre Guidicelli et la 6ème place pour Hugues Mattei.



Voici les premiers résultats des nos escrimeurs pour le début de cette nouvelle saison!!
Xavier Tano, Olguerde Meignan et Baudouin Fayolle qui ont fait le 10 octobre une compétition en minimes et cadet( Olguerde) à Mantes la jolie.
Minimes: Baudouin finit 33ème, Xavier 50ème et Cadet: Olguerde  54ème


Benoit Omont (junior) a fini 9ème de la catégorie senior au Challenge des quatre sergents de la Rochelle.

Benoit Pincemaille (V3) à Montpellier au fleuret a terminé 3ème.




Pour la saison 2008-2009
Les qualifiés aux championnats de France

les qualifiés aux championnat de france
Légende:
Tanguy BRIERE, junior en N2, Arnaud VEDELAGO, cadet en N1 fleuret; Victor BETTON pour la fête des jeunes en individuel et par équipe avec Baudouin FAYOLLE, qui n'est pas sélectionné en individuel, puis Arthur LAVIE en N1.
Ajouté le 17/05/2009 à 22h24

épées

Challenge N1 Open LUTETIA

Ce week end se déroulait le premier circuit N1 Junior de l'année, à Paris.

Se présentaient sur la ligne de départ (un clic sur le nom et vous avez le déroulement de sa compétition:

Tanguy BRIERE
Arthur LAVIE
Erwann GUERIN
Cécilia LEVEQUE
Marie-gabrielle FAYOLLE

Les résultats complets sur le site de la fédération:

Epée Dames Junior
Epée Hommes Junior

Une belle performance pour Arthur et Tanguy qui tiraient en surclassés et qui finissent tous les deux dans les 90 premiers de la compétition du samedi, ainsi que pour cécilia qui termine 82ème.

Et un grand Bravo pour MG qui se classe 13ème de la compétition!!

Une saison qui commence relativement bien pour les tireurs.

épées

Championnat de ligue cadet/sénior

Le club a engagé deux équipes de séniors qui terminent 5èmes et 11èmes de la compétition (sur 14 équipes). L'équpe cadets quant à elle gagne la finale contre NDC.

En individuel, Marie Gabrielle Fayolle remporte le titre de championne de ligue (en surclassée)

épées

Résultats depuis la rentrée 2008 !!

Voici tous les résultats de nos tireuses et tireurs depuis le début de cette saison 2008 :

Octobre :

Epée Juniors : Lutécia (Paris)


Hommes :
27ème place pour Arthur Lavie
83ème place pour Tanguy Brière
204ème place pour Henri Emeriau

Femmes :
3ème place pour Marie-Gabrielle Fayolle

Sabre Juniors Cadets Hommes :


197ème place pour Alexandre de Vallavieille (c’était sa 1ère compétition !)

Séniors Epée Dame : Mâcon


12ème place pour Marie-Gabrielle Fayolle


Novembre :

Minimes épée garçons : Alençon


16ème place pour Baudouin Fayolle
20ème place pour Victor Betton
43ème place pour Xavier Tano
38ème place pour Stanislas Hiret

Minimes épée garçons : Saint-Gilles Croix de vie


4ème place pour Baudouin Fayolle
5ème place pour Victor Betton
11ème place pour Xavier Tano
22ème place pour Jean-Baptiste Blois

Benjamin Fleuret garçons


14ème place pour Jean Lefranc
19ème place pour Simon Garnier

Pupille Fleuret garçons


Victoire de Pierre Giudicelli- Vernet !!!

Horizon 2020 : Minimes épées garçons


3ème place pour Baudouin Fayolle (qualifié pour la zone)
20ème place pour Victor Betton (qualifié pour la zone)
24ème place pour Xavier Tano (qualifié pour la zone)
34ème place pour Stanislas Hiret

Horizon 2020 : Minimes fleuret garçons


39ème place pour Charles Augereau
45ème place pour Jean Lefranc




Ajouté le 01/12/2008 à 12h00

épées

rentrée du club

La rentrée approche à grand pas!! Voici donc les premières dates à retenir:

- les inscriptions se dérouleront le Mercredi 10 Septembre de 10h à 12h et de 14h à 16h

les tenues seront données ce jour, de plus pensez à amener un certificat médical mentionnant "apte à la pratique de l'escrime et à la compétition".

- Journée portes ouvertes le samedi 13 Septembre de 14h à 18h

- reprise des cours le 15 Septembre

Toutes les infos complémentaires peuvent être trouvées dans la sections "Inscriptions"

Bonne rentrée à tous!!
Ajouté le 31/08/2008 à 21h51

épées
Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement